Auktion Living: Gemälde Alte Meister
1028
Venezianischer Meister der zweiten Hälfte des 16. Jahrhunderts
73 x 81 cm.
In prächtigem, geschnitztem Holzrahmen, teils vergoldet.
Katalogpreis € 7.000 - 9.000
Katalogpreis€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 53,970 - 69,390
₽ 694,190 - 892,530
Maria in rot-blauem Gewand vor einer großen Säule sitzend, in ihrem Schoß den nackten stehenden Jesusknaben haltend, der nach einer Schale mit Früchten greift. Diese wird gehalten von dem am linken unteren Rand stehendem Johannesknaben, gekennzeichnet durch seine Attribute, ein Fellgewand und ein langer Kreuzstab, dessen Eden auf seiner linken Seite oberhalb des Kopfes zu erkennen ist. Linksseitig im Hintergrund vor hellblauem Himmel der stehende bärtige Josef, auf Jesus herabblickend. Alle Häupter mit Nimben versehen. Harmonische ruhige Darstellung des familiären Glücks in weicher Farbgebung. vereinzelt rest., kleine Retuschen. (13210717) (18)
Kataloge Juni - Auktionen 2022 2022