Living: Gemälde Alte Meister
Donnerstag, 30. Juni 2022

Venezianischer Meister der zweiten Hälfte des 16. Jahrhunderts

1028

DIE HEILIGE FAMILIE MIT JOHANNES DEM TÄUFER Öl auf Leinwand. Doubliert.
73 x 81 cm.
In prächtigem, geschnitztem Holzrahmen, teils vergoldet.

Katalogpreis€ 7.000 - 9.000 Katalogpreis € 7.000 - 9.000  $ 7,280 - 9,360
£ 6,300 - 8,100
元 48,930 - 62,910
₽ 380,100 - 488,700

Maria in rot-blauem Gewand vor einer großen Säule sitzend, in ihrem Schoß den nackten stehenden Jesusknaben haltend, der nach einer Schale mit Früchten greift. Diese wird gehalten von dem am linken unteren Rand stehendem Johannesknaben, gekennzeichnet durch seine Attribute, ein Fellgewand und ein langer Kreuzstab, dessen Eden auf seiner linken Seite oberhalb des Kopfes zu erkennen ist. Linksseitig im Hintergrund vor hellblauem Himmel der stehende bärtige Josef, auf Jesus herabblickend. Alle Häupter mit Nimben versehen. Harmonische ruhige Darstellung des familiären Glücks in weicher Farbgebung. vereinzelt rest., kleine Retuschen. (13210717) (18)