Old Master Paintings - Part II
Thursday, 9 December 2021

Venezianischer Maler nach 1600

324

BRUSTBILDNIS NACH LINKS MIT EINEM ORIENTALEN MIT WEISSEM TURBAN ├ľl auf Leinwand. Doubliert.
78 x 60 cm.
Links und rechts des Kopfes Restbeschriftung.
In Prunkrahmen.

£ 13,500 - 18,000
元 113,400 - 151,200
₽ 1,277,550 - 1,703,400

Der Dargestellte vor dunklem Hintergrund in rotem samtig-wirkenden Gewand mit Knopfleiste im Brustbereich sowie mit einem wei├č-grauen Vollbart und einem gro├čen wei├čen geknoteten Turban mit rotem Aufsatz. Den Kopf hat er leicht zur Seite gewendet und schaut mit strengem ernsten Gesichtsausdruck seitlich aus dem Bild heraus. Malerei in zur├╝ckhaltender Farbgebung. Retuschen. (12901023) (18)

Venetian painter after 1600
HALF-LENGTH PORTRAIT TO THE LEFT WITH AN ORIENTAL IN WHITE TURBANOil on canvas. Relined.
78 x 60 cm.
Remains of an inscription on the left and right of the head.
In magnificent frame.