Old Master Paintings - Part II
Thursday, 9 December 2021

Venezianischer Maler des 18. Jahrhunderts

377

MARITIMES CAPRICCIO MIT ANTIKER RUINE ├ľl auf Leinwand. Doubliert.
99 x 142 cm.
In profiliertem teilvergoldetem Rahmen.

Catalogue priceÔéČ 10.000 - 12.000 Catalogue price ÔéČ 10.000 - 12.000  $ 12,000 - 14,400
£ 9,000 - 10,800
元 75,600 - 90,720
₽ 851,700 - 1,022,040

Ein Uferst├╝ck mit Hafenanlage, seitlich begrenzt von einem Rundturm und einer Durchblicke erlaubenden S├Ąulenreihe mit korinthischen Kapitellen und ├╝berkragenden Architraven mit vegetabilem Bewuchs, dahinter eine Kaimauer und von einer ├ľffnung in den dichten Wolken beschienenen Torarchitektur. In der rauen See, die sich frontal in Felsen am Ufer bricht, Segelschiffe, von denen soeben eines an der Kaimauer im Anlanden begriffen ist. F├╝r das Veneto typische Farbtextur. (1291541) (13)

Venetian School of the 18th century
MARITIME CAPRICCIO WITH ANCIENT RUIN Oil on canvas. Relined.
99 x 142 cm.