Auktion Dekorative Objekte & Hampel Living

Venezianischer Maler des 18. Jahrhunderts

Detailabbildung: Venezianischer Maler des 18. Jahrhunderts

1038

Gemäldepaar
PORTRAITS VON ZWEI KLEINEN MÄDCHEN MIT MASKEN IN DEN HÄNDENÖl auf Leinwand. Doubliert.
Je 74 x 42 cm.
In Prunkrahmen.

Katalogpreis € 4.500 - 5.500 Katalogpreis€ 4.500 - 5.500  $ 4,860 - 5,940
£ 4,050 - 4,950
元 35,190 - 43,010
₽ 447,705 - 547,195

Jeweils Dreiviertelportrait der jungen Mädchen: Die Erste in frontaler Stellung vor dunklem Hintergrund, in einem eleganten Kleid, den Kopf leicht nach rechts gewandt und einen schwarzen Hut mit Blumen tragend. Über ihrem linken Unterarm trägt sie einen kleinen Korb mit Früchten und in der Hand hält sie eine schwarze Maske. Ihre rechte Hand streckt sie dem Betrachter entgegen, den sie auch mit ihren dunklen Augen direkt anschaut.
Das zweite Mädchen in elegantem helleren Kleid an und trägt einen orangefarbenen Hut, der mit diversen Blüten verziert ist. Auch sie trägt über ihrem linken Unterarm einen Korb, der mit verschiedenen Blumen gefüllt ist und hält in der Hand eine dunkle Maske. Ihren rechten Unterarm hat sie leger an ihre Seite gelegt. Auch sie blickt mit ihren leicht geröteten Wangen, dem roten Mund und den dunklen Augen freundlich aus dem Bild, auf den Betrachter hinaus. Wenige kleine Retuschen, leichte Rahmenschäden. (1240267) (18)