Thursday, 27 June 2019

Old Master Paintings Part II

Venezianischer Maler des 18. Jahrhunderts
Detailabbildung: Venezianischer Maler des 18. Jahrhunderts

776

ORDENSSCHWESTER IM ZWIEGESPRÄCH MIT GOTT Öl auf Leinwand. Doubliert.
31 x 23 cm.

Catalogue price€ 1.000 - 2.000 Catalogue price € 1.000 - 2.000  $ 1,130 - 2,260
£ 850 - 1,700
元 7,580 - 15,160
₽ 72,540 - 145,080

Halbportrait einer Ordensschwester in schwarzer Ordenskleidung mit Kopfbedeckung. Sie hat ihre linke Hand auf die Brust gelegt, die Rechte in einem fragenden Gestus nach unten ausgestreckt und ihren Kopf mit den dunklen ausdrucksstarken Augen auf Eingebung hoffend nach oben zum Himmel gewendet, von dem ein heller gelber Lichtschein, wohl Erleuchtung bringend, auf sie herabfällt. (1190815) (130800) (18)