Gemälde Alte Meister - Teil II
Donnerstag, 30. Juni 2022

Venezianischer Maler des 17. Jahrhunderts

393

DER HEILIGE HIERONYMUS Öl auf Leinwand. Doubliert.
100 x 79 cm.
In vergoldetem, vegetabil verziertem Rahmen.

Katalogpreis€ 8.000 - 10.000 Katalogpreis € 8.000 - 10.000  $ 8,320 - 10,400
£ 7,200 - 9,000
元 55,920 - 69,900
₽ 434,400 - 543,000

Vor einem Kreuz – mutmaßlich – kniend ist die nach rechts gewandte Halbfigur des büßenden Hieronymus, dargestellt in seinem roten Gewand vor einem Kruzifix, zu seiner Rechten eine Sanduhr, in seiner Hand ein Buch und ein Stein. Die Beleuchtung vollzieht sich von links, wenngleich der dunkle Himmel rechts im Hintergrund geöffnet und von göttlichem Licht durchdrungen ist. Rest.

Vgl. Francesco Milizia, Dizionario delle Belle Arti del Disegno. Estratto in Gran Parte dalla Enciclopedia Metodica da Francesco Milizia, Bd. 2, Bassano 1797, S. 145-146.

Ausstellung:
Gemäß dem rückwärtigen Etiketts ausgestellt 1968 in der Ausstellung „San Girolamo“ der Associazione „Pro Pordenone“, Pordenone. Auf dem Etikett ist Leonardo Corona (1561-1605) als Autor angegeben. (1320244) (13)