Thursday, 3 December 2020

Old Master Paintings - Part II

Venezianischer Maler des 16. Jahrhunderts
Detailabbildung: Venezianischer Maler des 16. Jahrhunderts

420

CHRISTUS AM ÖLBERG Öl auf Leinwand. Doubliert.
40 x 31 cm.
In dekorativem Rahmen.

Catalogue price€ 7.000 - 9.000 Catalogue price € 7.000 - 9.000  $ 7,840 - 10,080
£ 6,300 - 8,100
元 55,720 - 71,640
₽ 624,820 - 803,340

Das Gemälde zeigt den knienden Jesus in rotem Gewand und blauem Mantel am Ölberg, wohin er sich zurückgezogen hatte, um zu beten und sich auf seine Gefangennahme, seine Leiden und seinen Tod vorzubereiten. Er ist in Begleitung der Apostel Petrus, Johannes und Jakobus und bittet sie, bei ihm zu wachen. Er betet zu seinem Vater und bittet ihn, dass dieser Kelch an ihm vorrübergehen möge. Laut dem Lukasevangelium schwitzt Jesus Blut und ein Engel tröstet ihn. Auf dem Gemälde ist zu sehen, wie der nächtliche Wolkenhimmel aufreißt und vor Jesus ein großer geflügelter Engel erscheint, der in seinen Händen einen Kelch hält. Im Vordergrund sehen wir, liegend und schlafend, die drei Apostel, die Jesus begleitet haben. Im Hintergrund rechts sind schemenhaft einige Figuren zu erkennen, wohl als Hinweis auf die folgende Gefangenname Jesu. Malerei in zurückhaltender Farbgebung dieses in der Kunstgeschichte beliebten Motivs, mit gekonnter Hell-Dunkel-Inszenierung. Am Rand teils berieben, wenige Retuschen. (1250447) (18)