Thursday, 24 September 2020

Old Master Paintings Part II

Venezianischer Maler der zweiten Hälfte des 16. Jahrhunderts
Detailabbildung: Venezianischer Maler der zweiten Hälfte des 16. Jahrhunderts

226

DIE VERKÜNDIGUNG AN MARIA Öl auf Leinwand. Doubliert.
67 x 50 cm.
In dekorativem Prunkrahmen.

Catalogue price€ 6.000 - 8.000 Catalogue price € 6.000 - 8.000  $ 6,720 - 8,960
元 47,760 - 63,680
₽ 535,560 - 714,080

Auf einer Gebetsbank die kniende Maria in rot-blauem Gewand, in ihrer linken Hand ein Buch haltend. Sie dreht sich erschrocken um und streckt ihren rechten Arm abwehrend aus, als Ihr unverhofft ein Engel mit großen Flügeln erscheint. Dieser hält in seiner linken Hand eine weiße Lilie, ein Mariensymbol, und weist Maria durch eine Schar von Wolken auf die im Himmel schwebende Taube Gottes hin, die den heiligen Geist symbolisiert, von der breite gelbe Strahlen ausgehen. Dramatische Darstellung eines in der Malerei beliebten Motivs, hier jedoch die Verkündigung nicht in einem geschlossenen Innenraum. Retuschen. Rahmenschäden. (12402611) (18)