Fachbereich

Schmuck, Armbanduhren & Accessoires
Donnerstag, 8. Dezember 2022

Venezianische Taschenuhr des 18. Jahrhunderts

1002

Gehäusedurchmesser: 7 cm.
Tiefe: 4 cm.
Signiert „Benedetto Hochenadel – Venezia“.

Katalogpreis€ 1.500 - 2.500 Katalogpreis € 1.500 - 2.500  $ 1,485 - 2,475
£ 1,350 - 2,250
元 10,530 - 17,550
₽ 91,050 - 151,750

Silbergehäuse, Übergehäuse und zweischaliges Schutzgehäuse mit Rocailledekor. Zifferblatt versilbert, Zeiger gebläut, Spindelwerk mit Schneckenkette, Platine vergoldet, Unruhabdeckung durchbrochen und ziseliert.
An der Öse Silberkettchen mit Münze und Schlüssel. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft. (13402929) (11)

KUNSTEXPERTEN (M/W/D)

Stellenbeschreibungen anzeigen