Old Master Paintings - Part II
Thursday, 24 June 2021

Venezianische Schule des 16. Jahrhunderts

430

DIE GEFANGENNAHME JESU ├ľl auf Leinwand. Doubliert.
61,5 x 62 cm.

Catalogue priceÔéČ 9.000 - 12.000 Catalogue price ÔéČ 9.000 - 12.000  $ 10,800 - 14,400
£ 8,100 - 10,800
元 69,390 - 92,520
₽ 812,610 - 1,083,480

Vor dunklem Hintergrund wird Jesus, in leuchtend rotem Gewand und einem langen Strick um den Hals, gerade von einem Soldaten zu seiner linken Seite gefangen genommen. Jesus wendet sich mit seinem Kopf jedoch mit leicht ge├Âffnetem Mund und erhobener rechter Hand einem weiteren Mann auf seiner rechten Seite zu. Ein dritter Mann am rechten Bildrand blickt mit seinen Augen direkt aus dem Bild heraus. Malerei in zur├╝ckhaltender Farbgebung. Rest., vereinzelt Farbabrieb. (1260592) (18)