Department

Thursday, 26 September 2019

Sculpture & Antiquities

Venezianische Schnitzfigur als Lampen- und Schalenträgerin
Detailabbildung: Venezianische Schnitzfigur als Lampen- und Schalenträgerin

741

Höhe der Figur: 150 cm.
Gesamthöhe mit Sockel: 218 cm.
Venedig, 19. Jahrhundert.

Catalogue price€ 4.000 - 5.000 Catalogue price € 4.000 - 5.000  $ 4,560 - 5,699
£ 3,560 - 4,450
元 31,240 - 39,050
₽ 286,440 - 358,050

Entsprechend der venezianischen „Mohren-Dienerfiguren“ hier in weiblicher Gestalt, prächtig gekleidet mit besticktem Kragen und umgegürteter Schärpe. Im Kontrapost auf mitgearbeitetem Sockel stehend, eine Hand hält ein Füllhorn mit Abstellfläche (für Lampe oder Vase), die Rechte einen bemalten Teller. Insgesamt gefasst und bemalt sowie in den Vergoldungen punziert. Figur auf einem hohen Holzsockel mit vier vortretenden Löwentatzenfüßen, ebenfalls gefasst und teilvergoldet. (1201521) (11)