Thursday, 24 September 2020

Clocks

Vasentischuhr
Detailabbildung: Vasentischuhr

470
Vasentischuhr

Höhe: 19,3 cm.
Die Basis punziert mit zwei Punzen mit Wiener Beschau und Meistermarke „W“.
Wien, 19. Jahrhundert.

£ 9,000 - 10,800
元 79,600 - 95,520
₽ 796,200 - 955,440

Silber, getrieben, gegossen, vergoldet, ziseliert. In Gestalt einer Louis XVI-Tischuhr mit quadratischer Basis mit liegenden ovalen Emailkartuschen mit Grisaillemalerei auf rosa Fond. Diese werden durch risalitartige Vorbauten flankiert, auf denen kleine Satyrfiguren stehen. Darauf eine Deckelvase mit einer sie umwindenden Schlange, deren pfeilartige Zunge die Uhrzeit der horizontalen Zifferringe anzeigt, welche sich um den Uhrenkorpus drehen. Uhr mit zwei hochgezogenen Akanthushandhaben und einer figürlichen Bekrönung. Kein Schlüssel vorhanden, nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. (12418914) (13)

Vase table clock

Height: 19.3 cm.
Hallmarked on base with two hallmarks: Vienna city mark and master‘s mark „W“.
Vienna, 19th century.

Silver, wrought, cast, gilt, chased.