Gemälde Alte Meister - Teil II
Donnerstag, 30. Juni 2022

Utrechter Meister des 17. Jahrhunderts

401

JOSEF TRAUERT UM JAKOB Öl auf Holz.
49,5 x 62,5 cm.
Ungerahmt.

Katalogpreis€ 4.000 - 6.000 Katalogpreis € 4.000 - 6.000  $ 4,160 - 6,240
元 27,960 - 41,940
₽ 217,200 - 325,800

Beigegeben eine Analyse von Claudio Falcucci, Rom, 21. Februar 2020, in Kopie.

Die Blicke der Brüder Jakobs sind auf Josef gerichtet, der seinem Entsetzen gestisch Ausdruck verleiht und seinen Blick gen Himmel reißt. Wheelock datiert das Gemälde auf die 1640er-Jahre und bringt den Künstler Lambert Jacobsz ins Gespräch, von dem ein 1630 datiertes Gemälde gleicher Thematik im Museum Catharijneconvent, Utrecht , Inv./Kat.Nr RMCC s179, verwahrt wird, während der Künstler jedoch 1636 verstarb. Unser Gemälde kann also in der Nachfolge entstanden sein. (1320551) (13)