Auktion Living: Gemälde 17. - 19. Jahrhundert
1377
Utrechter Meister des 17. Jahrhunderts
DIE PERSONIFIKATION DER GEOMETRIE Öl auf Leinwand. Doubliert.
71 x 53 cm.
In teilvergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Vor beige-braunem Hintergrund das Dreiviertelbildnis einer jungen Frau in hellbraunem glänzendem Gewand, das im Bereich des tiefen Dekolletés und an den Ärmeln mit Spitzenbordüre besetzt ist. Sie hat hellbraunes schulterlanges Haar, in das neben einer Kette auch einige Blumen eingearbeitet sind. Sie hat leicht gerötete Wangen, einen kleinen roten Mund und mit ihren braunen Augen blickt sie leicht seitlich aus dem Bild heraus. Links von ihr stehend ein kleiner Tisch, darauf ein Winkel und ein kleiner Globus. Mit einem Zirkel in ihrer Hand scheint sie gerade Abstände auf diesem Globus zu messen. In ihrer erhobenen linken Hand hält sie zudem ein Dreieck. Am oberen linken Bildrand ist das Wort „Geometria“ zu lesen, was auf die Personifikation der Dargestellten verweist. Malerei in überwiegend beige-brauner Farbigkeit, die Dargestellte in prachtvoller Kleidung mit den typischen Objekten zur Darstellung der Geometrie. Teils rest., wenige Retuschen. (13017511) (18)