Department

Friday, 28 June 2019

Ungarischer Maler des 19./ 20. Jahrhunderts
Detailabbildung: Ungarischer Maler des 19./ 20. Jahrhunderts

1133

KONVOLUT VON VIER DARSTELLUNGEN MIT FRAUEN Drei Gemälde, Öl auf Leinwand, und eine Studie auf Hartfaser.
Gemälde: 70 x 100 cm, 46 x 38,5 cm, 46 x 36 cm.
Studie: 28 x 34 cm.
Ein Gemälde signiert und datiert „1915“.

Catalogue price€ 2.000 - 4.000 Catalogue price € 2.000 - 4.000  $ 2,260 - 4,520
£ 1,700 - 3,400
元 15,160 - 30,320
₽ 145,080 - 290,160

Das große Gemälde zeigt drei Frauen mit jeweils weißem Oberteil, langem Rock und Kopfbedeckung vor dem Hintergrund einer weiten Landschaft mit niedrigem Horizont, die ermüdet von der Landarbeit sich gesetzt haben und jeweils ihren Kopf gesenkt haben, eine stützt sich dabei auf einer Hacke ab, eine weitere greift nach einem Krug am Boden. Dazu gibt es eine kleine Vorstudie.
Ein weiteres Gemälde, signiert und datiert 1915, zeigt eine junge Frau mit langen blonden Zöpfen mit prachtvoller Kopfbedeckung mit Schleier. Das vierte Gemälde zeigt das Brustbildnis einer hübschen Ungarin mit rotbraunen Haaren, goldenen Creolen und einem Kopftuch mit Blumenmuster. Rest. Letzteres Gemälde eine kleine Unterlegung. (11820327) (18)