Auktion Aussergewöhnliche Objekte

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Ulrich Baumgartner, zug./ Werkstatt des

Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?

Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Ulrich Baumgartner, zug./ Werkstatt des
Detailabbildung: Ulrich Baumgartner, zug./ Werkstatt des
Detailabbildung: Ulrich Baumgartner, zug./ Werkstatt des
Detailabbildung: Ulrich Baumgartner, zug./ Werkstatt des
Detailabbildung: Ulrich Baumgartner, zug./ Werkstatt des
Ulrich Baumgartner, zug./ Werkstatt des

436
Ulrich Baumgartner, zug./ Werkstatt des

Musealer Schach-Spielkasten in Ebenholz mit ElfenbeineinlagenHöhe: 8 cm.
Breite: 44 cm.
Tiefe: 38 cm.
Am Oberrand der Schachbrett-Seite zwei Prägestempel auf: „EBEN“ sowie den Augsburger Pinienzapfen.
Augsburg, um 1630.

Katalogpreis € 20.000 - 30.000 Katalogpreis€ 20.000 - 30.000  $ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700

Der doppelseitig dekorierte Kasten aufklappbar, mit original erhaltenen, gravierten und vergoldeten Schließen mit Schlempe. Außen und im Inneren allseitig mit Elfenbeineinlagen gearbeitet. Die Rahmungen intarsiert mit rechteckigen Zierfeldern und Felder bildenden Fadeneinlagen, fassen vertiefte Innenflächen ein. An einer Seite ein Schachbrett, die weißen Felder graviert mit Käfern, Heuschrecken sowie Insekten unterschiedlicher Art. Die eigentliche Oberseite zeigt ein Mühle-Spiel, im Zentrum ein Elfenbeinquadratfeld mit gravierter Darstellung zweier Spieler an einem Tisch vor einem doppelten Rundbogen-Hintergrund. Im Inneren Backgammon/ Trick-Track-Felder. In den Ecken der Mühle-Oberseite finden sich intarsierte Affen-Figuren, die wohl auf Spielkartenmotive nach Virgil Solis (1514-1562) zurückgehen. Der Kasten weist am Oberrand der Schachbrett-Seite zwei Prägestempel auf: „EBEN“ (Bestätigung für Ebenholz) sowie den Augsburger Pinienzapfen. Die Stempelung (Abb.) wurde 1625 legitimiert.

Baumgartner wurde durch seinen „Pommerschen Kunstschrank“ berühmt, der durch Philipp Hainhofer (1578-1647) 1617 an den Herzog Philipp von Pommern geliefert wurde. 

Anmerkung:
Ein vergleichbares Schachspielbrett wurde im November 2012 als Los 70 bei Christie’s Amsterdam versteigert. Ein weiteres Vergleichsstück, ebenso mit Insekten dekoriert, findet sich im Philadelphia Museum of Art; ein weiterer im Museum für Kunst und Dekoration in Berlin. Weitere: Grassi Museum, Leipzig.(1260481) (11)


Ulrich Baumgartner, attributed/ workshop of
Chessboard of museum quality in ebony and with ivory inlaysHeight: 8 cm.
Width: 44 cm.
Depth: 38 cm.
Two embossed stamps “EBEN” and Augsburg pine cones on the upper edge of the chessboard side.
Augsburg, ca. 1630.

Note:
A similar chessboard has been sold as lot 70 at Christie’s Amsterdam, November 2012. Similar games boxes, one which is also decorated with insects is held at the Philadelphia Museum of Art, another at the Museum für Kunst und Dekoration in Berlin or the Grassi Museum in Leipzig.

Export restrictions outside the EU.

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe