Department

Thursday, 25 March 2021

Works of Art

Ulrich Baumgartner, zug./ Werkstatt des
Detailabbildung: Ulrich Baumgartner, zug./ Werkstatt des

436

Musealer Schach-Spielkasten in Ebenholz mit ElfenbeineinlagenHöhe: 8 cm.
Breite: 44 cm.
Tiefe: 38 cm.
Augsburg, um 1630.

£ 18,000 - 27,000
元 154,200 - 231,300
₽ 1,805,800 - 2,708,700

Der doppelseitig dekorierte Kasten aufklappbar, mit original erhaltenen, gravierten und vergoldeten Schließen mit Schlempe. Außen und im Inneren allseitig mit Elfenbeineinlagen gearbeitet. Die Rahmungen intarsiert mit rechteckigen Zierfeldern und Felder bildenden Fadeneinlagen, fassen vertiefte Innenflächen ein. An einer Seite ein Schachbrett, die weißen Felder graviert mit Käfern, Heuschrecken sowie Insekten unterschiedlicher Art. Die eigentliche Oberseite zeigt ein Mühle-Spiel, im Zentrum ein Elfenbeinquadratfeld mit gravierter Darstellung zweier Spieler an einem Tisch vor einem doppelten Rundbogen-Hintergrund. Im Inneren Backgammon/ Trick-Track-Felder. In den Ecken der Mühle-Oberseite finden sich intarsierte Affen-Figuren, die wohl auf Spielkartenmotive nach Virgil Solis (1514-1562) zurückgehen. Der Kasten weist am Oberrand der Schachbrett-Seite zwei Prägestempel auf: „EBEN“ (Bestätigung für Ebenholz) sowie den Augsburger Pinienzapfen. Die Stempelung (Abb.) wurde 1625 legitimiert.

Ulrich Baumgartner, attributed/ workshop of
Chessboard of museum quality in ebony and with ivory inlaysHeight: 8 cm.
Width: 44 cm.
Depth: 38 cm.
Augsburg, ca. 1630.

Note:

Export restrictions outside the EU.