Department

Friday, 26 March 2021

Clocks & Table Clocks

Uhr mit Leuchtern im Louis XVI-Stil
Detailabbildung: Uhr mit Leuchtern im Louis XVI-Stil

1110

Höhe maximal: 33,5 cm.
Rückplatine signiert „Fema London 11 Jewels“.
England, 20. Jahrhundert.

Catalogue price€ 900 - 1.200 Catalogue price € 900 - 1.200  $ 1,080 - 1,440
£ 810 - 1,080
元 6,939 - 9,252
₽ 81,261 - 108,348

Gehäuse: Jeweils auf vergoldetem quadratischen Stand mit Lorbeerrelief und Scagliolasäule, diese mit Perlstab dekoriert. Das Uhrengehäuse als Trommel gestaltet, die ein trompetender Putto schlägt. Die Leuchter als Amoretten mit Rosen in den Händen, die als Brennstellen fungieren.

Zifferblatt: Weißer Grund mit schwarzen römischen Stunden und arabischen Minuten, Breguet-Zeiger für Stunden und Minuten. Verglast. (12603749) (13)