Living: Golddosen & Objects of Virtue
Donnerstag, 30. Juni 2022

Turiner Vermeilschatulle

879
Turiner Vermeilschatulle

10,7 x 22,3 x 18,2 cm.
Gewicht: 1455 g.
Turiner Beschau durch Carlo Micha (1759-1787), Meister Giovanni Fino (1762-1791) und gegenpunziert von Giovan Battisto Carron (1753-1778).
Turin, 1762 - 1778.

Katalogpreis€ 6.000 - 8.000 Katalogpreis € 6.000 - 8.000  $ 6,240 - 8,320
元 41,940 - 55,920
₽ 325,800 - 434,400

Silber, getrieben, gegossen, ziseliert, vergoldet. Auf vier plastisch hervortretenden Volutenfüßen mit an den Korpus ansetzenden Akanthusformen, der geschweifte Korpus mit gemuscheltem Scharnier und Drücker. Profilierter Deckel mit Akanthusblattzier und feiner Doppelwappengravur. Vergoldung minimal berieben, Rückseite mit kleiner Delle. (12214729) (13)