Department

Friday, 26 March 2021

Silver & Silver plated objects

Turiner Vermeilschatulle
Detailabbildung: Turiner Vermeilschatulle
Turiner Vermeilschatulle

1136
Turiner Vermeilschatulle

10,7 x 22,3 x 18,2 cm.
Gewicht: 1455 g.
Turiner Beschau durch Carlo Micha (1759-1787), Meister Giovanni Fino (1762-1791) und gegenpunziert von Giovan Battisto Carron (1753-1778).
Turin, 1762 - 1778.

Catalogue price€ 6.000 - 8.000 Catalogue price € 6.000 - 8.000  $ 7,200 - 9,600
元 46,260 - 61,680
₽ 541,740 - 722,320

Silber, getrieben, gegossen, ziseliert, vergoldet. Auf vier plastisch hervortretenden Volutenfüßen mit an den Korpus ansetzenden Akanthusformen, der geschweifte Korpus mit gemuscheltem Scharnier und Drücker. Profilierter Deckel mit Akanthusblattzier und feiner Doppelwappengravur. Vergoldung minimal berieben, Rückseite mit kleiner Delle. (12214729) (13)