Thursday, 26 September 2019

Hampel Living & Miscellaneous

Trumeau-Spiegel
Detailabbildung: Trumeau-Spiegel

749
Trumeau-Spiegel

Höhe: 168 cm.
Breite: 70 cm.
Österreich, um 1780.

Catalogue price€ 1.200 - 1.400 Catalogue price € 1.200 - 1.400  $ 1,367 - 1,595
£ 1,068 - 1,246
元 9,372 - 10,934
₽ 85,932 - 100,254

Fast quadratischer Spiegel mit darüberstehendem Gemälde, beides miteinander verbunden. Die Rahmungen gefasst und vergoldet, mit Musterungen. Das Gemälde zeigt eine südliche Landschaft mit Zypressen, einem Pantheon und antiken Tempelresten sowie einer steinernen weiblichen Skulptur auf einem Sockel, vor der zwei Frauen im Gespräch stehen. Auf der linken Seite ein kleiner Junge mit seiner Mutter an einem Wasserspeier. (12015633) (18)