Thursday, 24 September 2020

Furniture & Interior

Transitions-Schreibkommode
Detailabbildung: Transitions-Schreibkommode

20
Transitions-Schreibkommode

Höhe: 77 cm.
Breite: 48,8 cm.
Tiefe: 33,8 cm.
Zarge rückwärtig unterhalb gestempelt „BOUDIN“.
Frankreich, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.

£ 18,000 - 22,500
元 159,200 - 199,000
₽ 1,785,200 - 2,231,500

In vegetabilen Bronzesabots stehende, gekantete Beine mit eingesetztem, ornamental intarsiertem Mitteltableau. Tiefe Zarge mit drei Schüben sans traverse mit einem Zugknauf und einem Schlüsselschild. Der obere Schub durch den unteren Schub abschließbar, darüber eine Schreibplatte mit gegossenem Zuggriff und eingesetzter punzierter Lederschreibplatte. Abschließende, den Zügen des Möbels folgende Deckplatte mit den gleichen Ornamentintarsien in verschiedenen, teils gefärbten Hölzern, abgeschlossen durch eine nach vornehin weniger erhabene Messingumrandung. Knielösungen mit Köcher und Pflanzenintarsien sowie plastisch ausgestalteten Bronzen. Seitliches Schubfach für Schreibzeug (leer). Dadurch frontseitig der obere Schub als Scheinschub. (1240882) (1) (13)

Transition secretary

Height: 77 cm.
Width: 48.8 cm.
Depth: 33.8 cm.
Stamepd “BOUDIN” under furniture frame.
France, second half of the 18th century.