Thursday, 27 June 2019

Furniture & Interior

Transitions-Lackkommode
Detailabbildung: Transitions-Lackkommode

52
Transitions-Lackkommode

Höhe: 88 cm.
Breite: 130 cm.
Tiefe: 61 cm.
Gestempelt „Marion“.
Frankreich, 18. Jahrhundert.

Catalogue price€ 30.000 - 35.000 Catalogue price € 30.000 - 35.000  $ 33,900 - 39,549
£ 25,500 - 29,750
元 227,400 - 265,300
₽ 2,176,200 - 2,538,900

Die Deckplatte in Campan Vert-Marmor, den Zügen des Möbels folgend. Über geschwungenen Beinen, welche in tatzenförmigen Bronzesabots stehen, der zweischübige Korpus mit leicht vorkragendem Mittelstück und hängender Zarge sans traverse. Allseitig in schwarzem Lack, an den Seiten und frontal auf dem schwarzen Fond in Goldlack dekoriert, mit Chinoiserien in hügeliger Landschaft und partiell mit Architektur. Die Schübe jeweils mit zwei Lorbeerringzuggriffen, die Schlüsselschilder klassizistischer Art mit Schleifenüberfang. Alters- und Gebrauchssp., rest. Ein Schlüssel vorhanden. (11915114) (13)

Transition-style lacquer commode
Height: 88 cm.
Width: 130 cm.
Depth: 61 cm.
Stamped “Marion”.
France, 18th century.

With signs of ageing and wear. Restored.