Department

Wednesday, 25 September 2019

Furniture & Decorative Arts

Transitions-Kommode
Detailabbildung: Transitions-Kommode

62
Transitions-Kommode

Höhe: 84 cm.
Breite: 118 cm.
Tiefe: 56 cm.
Gestempelt „Charles Krier“ (geb. 1742, Meister ab 12.01.1774).
Frankreich, Ende 18. Jahrhundert.

Catalogue price€ 22.000 - 24.000 Catalogue price € 22.000 - 24.000  $ 23,980 - 26,160
£ 19,360 - 21,120
元 172,260 - 187,920
₽ 1,550,780 - 1,691,759

In vier Bronzesabots mit Akanthusblattdekor stehende geschwungene Beine mit intarsierten Blüten, den zweischübigen Korpus sans traverse tragend, dessen geschwungene Zarge Bestandteil des unteren Schubes ist. Die Schübe mit Lorbeerblattkranzhandhaben und zentralen Akanthusschlüsselschildern. Die Schübe mit übergreifender querrechteckiger Kartusche in verschiedenen Hölzern, teils brandschattiert, ein Bouquet aus natürlichen Blumen zeigend. Diese Kartusche in ein Trellis-Musterwerk eingepasst. Die Seiten eben auf die gleiche Weise dekoriert. Den Zügen des Möbels folgende, grau geäderte profilierte Marmordeckplatte. (12013814) (13)

Transition commode

Height: 84 cm.
Width: 118 cm.
Depth: 56 cm.
Stamped “Charles Krier” (born 1742, master from 12 January 1774).
France, end of the 18th century.