Old Master Paintings - Part I
Thursday, 24 June 2021

Toskanisches Andachtsbild

249
Toskanisches Andachtsbild

Maria mit dem Kind
Öl/ Tempera auf Holz.
59 x 42 cm.
Toskana, 15. Jahrhundert und später.
In original Bogenrahmung.

£ 27,000 - 45,000
元 231,300 - 385,500
₽ 2,708,700 - 4,514,500

Maria, jugendlich, im Halbbildnis nach links, hält mit beiden Händen das Kind, das auf einem Kissen sitzt und zur Mutter hochblickt, das linke Händchen am Mantelsaum hochgestreckt. Der sehr dunkelblaue Mantel ockerfarben gefüttert, das Kleid gegürtet und nach unten in parallele Falten gelegt. Im grünlichen Hintergrund Wolkenandeutungen. Mutter und Kind je mit punziertem, goldenem Scheibennimbus. Die Gesichtszüge beider Figuren fein gearbeitet, durch zarte Linien konturiert, im Stil der großen Meister der florentinischen Renaissance, was wohl auf die ehemalige Restaurierung zurückzuführen ist.

Die mitgearbeitete, rundbogige Rahmung nach innen abgeschrägt, goldgefasst und mit feiner goldener Arabesken-Bordüre dekoriert. Die vergoldete Außeneinfassung mit Profil und einer geschnitzten Bekrönung. Einige Aufwerfungen der Farbschicht. A. R. (12611614) (11)

Tuscan devotional
IMAGE OF THE VIRGIN AND CHILDOil/ tempera on panel.
59 x 42 cm.
Tuscany, 15th century and later.
In original arched frame.