Old Master Paintings - Part II
Thursday, 9 December 2021

Toskanischer Maler des 16. Jahrhunderts

363

PORTRAIT EINES VORNEHMEN JUNGEN MANNES MIT BARETT ├ľl auf Holz.
59,5 x 44,5 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.

Catalogue priceÔéČ 10.000 - 12.000 Catalogue price ÔéČ 10.000 - 12.000  $ 12,000 - 14,400
£ 9,000 - 10,800
元 75,600 - 90,720
₽ 851,700 - 1,022,040

Halbbildnis eines jungen Mannes in einem Interieur mit nach links zur Seite gerafftem gr├╝nem Vorhang. Er tr├Ągt ein schwarzes Gewand mit leicht wattiertem ├ärmelansatz und einer schmalen wei├čen Halskrause, von deren Mitte sich eine Knopfleiste nach unten zieht. Er tr├Ągt einen Oberlippen- und l├Ąngeren Kinnbart, auf dem Haupt ein schwarzes Barett. Mit seinen dunklen Augen schaut er ernsthaft und w├╝rdevoll aus dem Bild heraus. Das Gem├Ąlde in qualit├Ątvoller, die Charakteristik des Dargestellten gekonnt betonender Malweise. Holzriss oben links, verso Sch├Ąden am Holz, Retuschen, kleinere Rahmensch├Ąden.

F├╝r die Zeit in Italien typisches M├Ąnnerportrait mit schwarzer Kleidung, deren Auftraggeber h├Ąufig Kaufleute oder Edelm├Ąnner waren. (1290523) (18)

School of Tuscany, 16th century
PORTRAIT OF A YOUNG ARISTOCRAT WITH BERET Oil on panel.
59.5 x 44.5 cm.
In gilt magnificent frame.