Old Master Paintings - Part II
Thursday, 9 December 2021

Toskanischer Maler des 16. Jahrhunderts

328

DIE HEILIGE FAMILIE MIT JOHANNES DEM T√ĄUFER √Ėl auf Holz.
64 x 52 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.

Catalogue price‚ā¨ 10.000 - 12.000 Catalogue price ‚ā¨ 10.000 - 12.000  $ 12,000 - 14,400
£ 9,000 - 10,800
元 75,600 - 90,720
₽ 851,700 - 1,022,040

Vor dunklem Hintergrund die stehende Maria in altrosafarbenem Gewand und wei√üem Schleier um ihr Haupt und den Dekollet√©bereich, vor sich auf einem wei√üen Tuch den etwas gr√∂√üeren langgestreckten, fast nackten Jesusknaben haltend. Jesus h√§lt in seiner rechten ausgestreckten Hand ein kleines Kreuz, w√§hrend seine linke Hand auf dem Unterarm der Mutter ruht. Er hat ein rundliches Gesicht, r√∂tliche Pausbacken, braune Augen und mit seinem leicht ge√∂ffneten Mund scheint er mit dem hinter ihm stehenden Josef zu sprechen. Dieser hat seine rechte Hand auf einen langen Stock gest√ľtzt, hat graues Haar und einen Vollbart und blickt mit seinen dunklen Augen Jesus an. Links √ľber die Schulter Mariens schauend Johannes der T√§ufer in r√∂tlichem Umhang, auf den Jesusknaben blickend, dem er wohl den Kreuzstab gereicht hat. Malerei in harmonischer Farbgebung mit starken Hell-Dunkel-Kontrasten. Die Dargestellten zudem jeweils mit einem Nimbus versehen. Vereinzelt kleine Retuschen. (1291542) (18)

Tuscan School, 16th century
THE HOLY FAMILY WITH SAINT JOHN THE BAPTIST Oil on panel.
64 x 52 cm.