Old Master Paintings - Part I
Thursday, 9 December 2021

Toskanischer Maler des 16. Jahrhunderts

211

DIE HEILIGE FAMILIE MIT ENGELN ├ľl auf Holz. Teils parkettiert.
117 x 91 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.

£ 13,500 - 18,000
元 113,400 - 151,200
₽ 1,277,550 - 1,703,400

Vor dunklem Hintergrund die sitzende Maria in altrosafarbenem Gewand mit gr├╝nlichem Mantel und Kopfbedeckung, in ihrem Scho├č den auf einem Kissen liegenden, nur mit einem wei├čen Tuch um die H├╝fte bekleideten schlafenden Jesusknaben haltend. Liebevoll hat sie ihren Blick ganz auf den mit r├Âtlichen Pausbacken Schlafenden gerichtet. Rechts von ihr Josef in altrosafarbenem Gewand, gebr├Ąuntem Gesicht und grauem Vollbart, mit seinen dunklen Augen Maria ernsthaft anblickend. Links hinter Maria zwei stehende Engel mit gro├čen Fl├╝geln, in edlen Gew├Ąndern, die Blicke ganz konzentriert auf Maria und das Kind gerichtet. Um das Haupt Mariens und Josefs ist zudem ein schmaler Nimbus erkennbar. Malerei in harmonischer zur├╝ckhaltender Farbgebung, die Dargestellten durch ihre hellere Kleidung besonders vor dem fast schwarzen Hintergrund hervorgehoben. Vereinzelt rest., minimale Retuschen. (1291545) (18)

School of Tuscany of the 16th century
THE HOLY FAMILY WITH ANGELS Oil on panel. Partially parquetted.
117 x 91 cm.