19th/ 20th Century Paintings
Friday, 25 June 2021

Tom Richard von Dreger, 1868 – 1949

971
Tom Richard von Dreger,
1868 – 1949

KNABE AUF EINER BUNTEN BLUMENWIESE VOR SOMMERLICHEM HIMMEL Öl auf Holz.
66 x 53 cm.
Links unten signiert, datiert und in Ligatur monogrammiert „T. Dreger 1919. THD“.

Catalogue price€ 2.500 - 3.500 Catalogue price € 2.500 - 3.500  $ 3,000 - 4,200
£ 2,250 - 3,150
元 19,275 - 26,985
₽ 225,725 - 316,015

Das kleine nackte Kind auf einer, in frischem Grün leuchtenden Wiese sitzend, mit zahlreichen Blumen, darunter blaue Glockenblumen, Gänseblümchen, Veilchen und Margeriten. Er stützt sich mit seinen beiden Ärmchen nach vorne auf der Wiese ab und schaut mit seinen glänzenden braunen Augen aus dem Bild, direkt auf den Betrachter hinaus. Hinter ihm, in zartem Hellblau, der hohe Himmel mit kleinen weißen Schäfchenwolken und zwei fliegenden Kohlweißlingen. Liebevolles Portrait eines Kindes in frischer Farbigkeit. (12717015) (18)