Fachbereich

Gemälde 19. & 20. Jahrhundert
Donnerstag, 8. Dezember 2022

Tivadar Josef Mousson, 1887 Högyesz – 1946 Trencin

1221
Tivadar Josef Mousson,
1887 Högyesz – 1946 Trencin

Bei der SaatÖl auf Karton.
22 x 32,5 cm.
Links unten signiert.
In gekehltem Rahmen.

Katalogpreis€ 3.000 - 5.000 Katalogpreis € 3.000 - 5.000  $ 2,970 - 4,950
£ 2,700 - 4,500
元 21,060 - 35,100
₽ 182,100 - 303,500

Aus einer Familie mit französischen Wurzeln stammend malte dieser slowakische Impressionist Bilder mit starker Polychromitet. Werke seiner Hand befinden sich zum Beispiel im Zemplinske Muzeum in der Slowakei. (13406518) (13)

KUNSTEXPERTEN (M/W/D)

Stellenbeschreibungen anzeigen