Ihre Suche nach Tito Conti in der Auktion

Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert
Donnerstag, 8. Dezember 2022

Tito Conti, 1842 Florenz – 1924

Sie interessieren sich für Werke von Tito Conti?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Tito Conti in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Tito Conti, 1842 Florenz – 1924

1198
Tito Conti,
1842 Florenz – 1924

Venezianischer FischerÖl auf Holz.
65 x 49 cm.
Links unten auf Tischkante signiert „T. Conti“.
In vergoldetem Prunkrahmen mit Floraldekor.

Katalogpreis € 2.400 - 3.000 Katalogpreis€ 2.400 - 3.000  $ 2,592 - 3,240
£ 2,160 - 2,700
元 18,768 - 23,460
₽ 238,776 - 298,470

Vor einer Mauer nach rechts stehend ein Fischer mit weißem faltenreichem Hemd, einer roten Bauchbinde und einer türkisfarbenen Kopfbedeckung, gerade eine Pfeife rauchend, deren Kopf er in den erhobenen Händen hält. Im Vordergrund ein nach rechts ins Bild ragender alter Holztisch, auf dem sich zwei kleine Körbe mit Fischen und ein großer silbrig glänzender Fisch an der Tischecke befinden. Daneben am Boden stehend ein geflochtener Korb mit weiteren Meeresfrüchten. Nach rechts geht der Blick auf eine schmale Wasserstraße des Canal Grande mit einer Gondel und auf das gegenüberliegende Ufer mit Häusern. Malerei in überwiegend grau-brauner Farbgebung, lediglich wenige rote und blaue Farbakzente. (1340747) (18)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Tito Conti angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Tito Conti kaufen?

Sie wollen ein Werk von Tito Conti verkaufen?