Department

Thursday, 25 March 2021

Furniture & Interior

Detailabbildung: Tischbrunnen für Parfum, in chinesischem Porzellan mit Blauglasur der Qianlong-Periode, 1736 – 1795

84

Höhe: 44 cm.
Länge: 34 cm.
Tiefe: 21,5 cm.
Frankreich, Louis XV-Periode, um 1750.

£ 18,000 - 36,000
元 154,200 - 308,400
₽ 1,805,800 - 3,611,600

Aufgebaut in vergoldeter und ziselierter Bronze mit Rocaillen und Landschaftselementen. Darauf montiert eine gekantete Balustervase aus chinesischem Porzellan mit lichtblauer Glasur, flankiert von zwei Fo-Hunden mit aufmontierten Ormolu-Elementen. Die Vase unten mit einem Wasserausguss und ziseliertem Maskaron sowie zwei seitlichen Rankenwerkhenkeln und einer à jour gearbeiteten Fruchtstand- und Rocailleabdeckung in Ormolu. (1261819) (13)

Fountain with perfume, mounted in Chinese porcelain with blue ware, Qianlong Period,
1736 – 1795

Height: 44 cm.
Length: 34 cm.
Depth: 21,5 cm.
France, Louis XV period, ca. 1750.