Thursday, 3 December 2020

Sculpture & Works of Art

Tischbronze einer Venus mit Apfel in der erhobenen Rechten
Detailabbildung: Tischbronze einer Venus mit Apfel in der erhobenen Rechten

563

Höhe der Bronze: 20 cm.
Gesamthöhe: 26 cm.

Catalogue price€ 5.000 - 6.000 Catalogue price € 5.000 - 6.000  $ 6,000 - 7,200
£ 4,500 - 5,400
元 39,400 - 47,280
₽ 455,900 - 547,080

Im Akt wiedergegeben, im Kontrapost auf einem original Marmorsockel mit Porphyr und grüner Marmorinkrustation. Die Körperhaltung in der Figura serpentinata, Gesicht und das hochgebundene Haar fein nachziseliert, lässt den Stil vor Roccatagliata annehmen. Schöne glänzende Alterspatina. (1251863) (11)