Fachbereich

Uhren
Freitag, 1. April 2022

Tiffany-Kamingarnitur im Louis XVI-Stil

848

Höhe der Uhr: 58 cm.
Zifferblatt signiert „Tiffany & Co, New York, France“. Werk nummeriert: 24906.
Frankreich, 19. Jahrhundert.

Katalogpreis€ 9.000 - 12.000 Katalogpreis € 9.000 - 12.000  $ 9,900 - 13,200
£ 8,100 - 10,800
元 63,810 - 85,080
₽ 838,800 - 1,118,400

Funktionen:
À jour gearbeitete vergoldete Lyrazeiger, Schlag auf Glocke zur vollen und zur halben Stunde, Kompensationspendel mit Frontscheibe.

Gehäuse:

Zifferblatt:
Weiß emailliert mit polychromen Blütenfestons, schwarzen arabischen Stunden und Minuten. Aufzugslöchlein über der 4 und der 8.

Dabei zwei den Dekor der Uhr repetierende vierflammige Leuchter mit ovoiden Körpern und Armen, die als Rosen gebildet sind. Hier wie auch bei der Uhr sorgen applizierte artifizielle Brillianten für den eleganten Charme. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft.

Provenienz:
Baronne de la Bastide. (13004039) (13)

Tiffany mantel clock set in  Louis XVI style

Height of the clock: 58 cm.
Dial signed “Tiffany & Co, New York, France”.
Movement numbered: 24906.
France, 19th century.

Provenance:
Baronne de la Bastide.