Thursday, 3 December 2020

Old Master Paintings - Part II

Tiberio Tinelli, 1586 – 1636, zug.
Detailabbildung: Tiberio Tinelli, 1586 – 1636, zug.

459
Tiberio Tinelli,
1586 – 1636, zug.

PORTRAIT DES BATTISTA MORA Öl auf Leinwand. Doubliert.
204 x 143 cm.
Rechts unten bezeichnet.
In schmaler Goldleiste gerahmt.

Catalogue price€ 7.000 - 10.000 Catalogue price € 7.000 - 10.000  $ 8,400 - 12,000
£ 6,300 - 9,000
元 55,160 - 78,800
₽ 638,260 - 911,800

Großformatige Darstellung eines jungen Mannes vor einer Brüstung und einer Säule mit rotem Velum. Rest.

Der Maler gehörte der Venezianischen Schule an wie etwa der Lehrer Tinellis, Giovanni Contarini (1549-1604), ein Schüler des späten Tiziano Vecellio (1485/89- 1576). Tinelli wirkte überwiegend im Bereich des Portraits von denen einige in die Sammlung Ludwig XIII von Frankreich gelangten, später wirkte er in Florenz. (1240511) (13)