Living: Asian Art, Ceramics & Miscellaneous
Friday, 24 September 2021

Thronende Tara

1317
Thronende Tara

H├Âhe: 34 cm.
Gewicht: ca. 4700 g.
Boden mit graviertem Doppelvajra und Etiketten der Martin Hurst Collection, Nr. 76.

Catalogue priceÔéČ 2.000 - 4.000 Catalogue price ÔéČ 2.000 - 4.000  $ 2,400 - 4,800
£ 1,800 - 3,600
元 15,120 - 30,240
₽ 170,340 - 340,680

Kupfer, getrieben, gegossen und vergoldet bzw. patiniert. ├ťber dreifach horizontal gegliedertem Sockel mit pilasterartig hervorkragender Front mit zentralem Doppelvajra die auf einem Doppellotos thronende Tara im Bhumisparsha bzw. Erdanbetungs-Mudra von einer Wolkengloriole hinterfangen.

Provenienz:
Gem├Ą├č der Sammlungsetiketten Sammlung William Martin Hurst (1876-1941). (1280094) (13)