Ihre Suche nach Thomas van Apshoven in der Auktion

Dekorative Objekte & Hampel Living
Freitag, 4. Dezember 2020

Thomas van Apshoven, 1622 Antwerpen – 1664 ebenda

Sie interessieren sich für Werke von Thomas van Apshoven?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Thomas van Apshoven in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Thomas van Apshoven, 1622 Antwerpen – 1664 ebenda

1153
Thomas van Apshoven,
1622 Antwerpen – 1664 ebenda

KÜCHENINTERIEUR MIT EINER MAGD, GEFIEDER RUPFEND Öl auf Leinwand.
30 x 40,5 cm.

Katalogpreis € 3.000 - 4.000 Katalogpreis€ 3.000 - 4.000  $ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960

Beigegeben ein Gutachten von Professor Justus Müller Hofstede vom 13. Juni 1979.

In einem einfachen bäuerlichen Interieur eine Küchenmagd in einem hellroten Wams und in einem grauen Rock mit blauer Schürze, vor einem Holzblock stehend, auf dem sie das darauf liegende Geflügel rupft. Links von ihr am Boden ein Stilllebenarrangement, welches besteht aus großen Töpfen, einem Blasebalg, toten Vögeln sowie einem großen Bierfass, auf dem eine dunkelblaue Decke mit einem erlegten Vogel liegt und daneben eine große nach links liegende glänzende Messingwanne. Rechts im Hintergrund in einem weiteren Raum eine Bauernfamilie vor einem brennenden Kamin sitzend, die Mutter dabei auf einem Schemel mit Kleinkind. Der Vater daneben stehend und darüber ein Bauer mit roter Mütze und kleinem Pfeifchen in seinen Händen. Malerei in überwiegend beige-brauner Farbgebung, aufgelockert durch rote Kleidungsstücke, die der Künstler wohl motivisch in engster Anlehnung an seinen Lehrer David Teniers d.J. (1610-1690) geschaffen hat. Für den Künstler Apshoven spricht auch das häufig auf seinen Gemälden auftauchende Stilllebenarrangement sowie auch die glänzende Messingwanne, die auf einigen seiner Werke zu finden ist. Das Gemälde mit kaum erkennbarem Restmonogramm auf dem linken Holzbalken, auf dem laut Müller Hofstede „D.R.“ zu lesen ist, das später wohl aufgesetzt wurde und das Bild dem David Ryckaert III (1612-1661) zuweisen sollte. Kleine Retuschen. (12518713) (1) (18)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Thomas van Apshoven angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Thomas van Apshoven kaufen?

Sie wollen ein Werk von Thomas van Apshoven verkaufen?