Fachbereich

Gemälde 19. & 20. Jahrhundert
Donnerstag, 30. Juni 2022

Thomas Lawrence, 1769 Bristol – 1830 London, Werkstatt/ Kreis des

768
Thomas Lawrence,
1769 Bristol – 1830 London,
Werkstatt/ Kreis des

PORTRAIT EINES GENTLEMAN Öl auf Leinwand.
76 x 64 cm.

Katalogpreis€ 15.000 - 20.000 Katalogpreis € 15.000 - 20.000  $ 15,600 - 20,800
£ 13,500 - 18,000
元 104,850 - 139,800
₽ 814,500 - 1,086,000

Halbportrait eines vornehmen Herren, der in einem Innenraum in einem Sessel vor einem zur linken Seite gerafften roten Vorhang mit goldenen Fransen sitzt. Er trägt einen schwarzen, zweireihig geknöpften Gehrock, darunter eine graue Weste und ein weißes Hemd mit Stehkragen. Seinen linken Ellenbogen hat er auf die Sessellehne abgestützt, sodass seine schmale Hand im Vordergrund sichtbar ist. Er hat ein feines weiches Gesicht, eine große Nase und mit seinen braunen glänzenden Augen schaut er aufmerksam aus dem Gemälde heraus. Würdevolle, repräsentative Darstellung in harmonischer Farbgebung. Verso Unterlegungen, kleine Retuschen. (1321021) (18)

Thomas Lawrence,
1769 Bristol – 1830 London, workshop/ circle of
PORTRAIT OF A GENTLEMANOil on canvas.
76 x 64 cm.