Ihre Suche nach Théophile Victor Emile Lemmens in der Auktion

Gemälde 19. / 20. Jahrhundert
Donnerstag, 2. Juli 2020

Théophile Victor Emile Lemmens, 1821 Senlis – 1867 ebenda

Sie interessieren sich für Werke von Théophile Victor Emile Lemmens?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Théophile Victor Emile Lemmens in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Théophile Victor Emile Lemmens, 1821 Senlis – 1867 ebenda

302
Théophile Victor Emile Lemmens,
1821 Senlis – 1867 ebenda

FLAMINGOS AN EINEM FLUSS VOR ORIENTALISCHEM PALAST Öl auf Kupfer.
24,5 x 19,7 cm.
Rechts unten signiert „E. Lemmens“.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.

Katalogpreis € 2.000 - 3.000 Katalogpreis€ 2.000 - 3.000  $ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470

Am Ufer eines mit grünen und bis in den Himmel ragenden Palmen bewachsenen Flusses drei rosafarbene Flamingos. Im Hintergrund die große weiße Mauer einer Palastanlage mit Türmen und Minarett, im Licht der heißen Mittagssonne. Der wolkenlose hohe Himmel ganz in vielen differenzierten Blautönen. Harmonische Malerei, die Stimmung eines orientalischen Sommertages vermittelnd. Kleinere Retuschen. (12213513) (18)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Théophile Victor Emile Lemmens angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Théophile Victor Emile Lemmens kaufen?

Sie wollen ein Werk von Théophile Victor Emile Lemmens verkaufen?