Department

Impressionists & Modern Art
Thursday, 23 September 2021

Théophile Alexandre Steinlen, auch genannt „Petit Pierre“, 1859 Lausanne – 1923 Paris

613
Théophile Alexandre Steinlen,
auch genannt „Petit Pierre“,
1859 Lausanne – 1923 Paris

COURTURIÈRES (NÄHERINNEN), 1921 Öl auf Malkarton.
31,5 x 25,7 cm.
Links unten monogrammiert in Ligatur PP und datiert „1921“. Rückseitig Wachssiegel mit Monogramm „PP“.
In vergoldetem Rahmen.

Catalogue price€ 5.000 - 7.000 Catalogue price € 5.000 - 7.000  $ 6,000 - 8,400
£ 4,500 - 6,300
元 37,800 - 52,920
₽ 425,850 - 596,190

In einem Innenraum mit ocker-gelbem Hintergrund zwei schräg gegenübersitzende Frauen mit dunklen Haaren, die Köpfe leicht gesenkt und intensiv mit Näharbeiten der von ihnen gehaltenen Kleidungsstücke beschäftigt. Malerei in raschem Pinselduktus, bei kräftigem pastosem Farbauftrag.

Der Künstler kam 1878 nach Paris und war zunächst als technischer Zeichner tätig. Fünf Jahre später ließ er sich am Montmartre nieder. Er wurde dort vor allem für seine Plakatentwürfe, insbesondere für das Cabaret „Le Chat Noir“ im Stil der französischen Kunstrichtung Art Nouveau bekannt. Er fand seine Motive bevorzugt auch im Alltagsleben; sie schildern das Handeln der kleinen Leute.

Provenienz:
Deutsche Privatsammlung. (12816511) (18)

Théophile Alexandre Steinlen,
also known as “Petit Pierre”,
1859 Lausanne – 1923 Paris
COUTURIÈRES (SEAMSTRESSES), 1921
Oil on artist’s board.
31.5 x 25.7 cm.
Monogrammed “PP” in ligature and dated “1921” lower left.
In gilt frame.

Provenance:
Private collection, Germany.