Modern Art | Young Collectors
Friday, 25 June 2021

Théophile Alexandre Steinlen, 1859 Lausanne – 1923 Paris

903
Théophile Alexandre Steinlen,
1859 Lausanne – 1923 Paris

PAAR ZEICHNUNGEN
Kohle auf Papier.
Blattmaße: 17,5 x 13 cm und 11 x 7,5 cm.
Jeweils unten rechts signiert.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.

Catalogue price€ 600 - 800 Catalogue price € 600 - 800  $ 720 - 960
£ 540 - 720
元 4,626 - 6,168
₽ 54,174 - 72,232

Einmal die Darstellung eines Feuerwehrmannes und eines Mannes mit Hut. Steinlen, der unter anderem mit seinem Zeitgenossen Henri de Toulouse-Lautrec befreundet war, kam bereits 1878 nach Paris und war schon bald fester Bestandteil des Künstlerlebens am Montmatre. Der Grafikkünstler verstand es unter anderem mit Lithografien zu brillieren, für die eine vorbereitende Kohlezeichnung ein optisch geeignetes Mittel war, und so nimmt es nicht Wunder, dass viele vorbereitende Studien in diesem Medium auf uns gekommen sind. (1270849) (13)