Fachbereich

Impressionisten & Moderne Kunst
Donnerstag, 30. Juni 2022

Theodoros Stamos, 1922 – 1997

723
Theodoros Stamos,
1922 – 1997

Seine Werke werden unter anderem in den Bayerischen Staatsgemäldesammlungen verwahrt sowie in 50 weiteren Museen weltweit.  INFINITY FIELD, CRETAN SERIES Acryl und Metallpigmente auf Leinwand.
200 x 100 cm.
Auf der Rückseite signiert und datiert. Verso auf dem Keilrahmen betitelt.
In profilierter Goldleiste.

Katalogpreis€ 20.000 - 30.000 Katalogpreis € 20.000 - 30.000  $ 20,800 - 31,200
£ 18,000 - 27,000
元 139,800 - 209,700
₽ 1,086,000 - 1,629,000

Anbei ein technischer Report von Dimitris Papastamos, in griechischer und englischer Sprache, vom 30. November 1989, Athen.

Blaue, schwarze und rote Farbfelder, von unterschiedlichen Abtönungen in informeller Weise nebeneinander geschichtet. (1321421) (13)

Theodoros Stamos,
1922 – 1997
INFINITY FIELD, CRETAN SERIESAcrylic and metal pigments on canvas.
200 x 100 cm.
Signed and dated on the reverse.

Accompanied by a technical report by Dimitris Papastamos, in Greek and English, dated 30 November 1989, Athens.