Department

Wednesday, 25 September 2019

19th / 20th Century Paintings

Théodore Chassériau, 1819 – 1856
Detailabbildung: Théodore Chassériau, 1819 – 1856

487
Théodore Chassériau,
1819 – 1856

PORTRAIT DER ALICE OZY Öl auf Leinwand. Randdoubliert.
73,5 x 59,5 cm.
Unten links Rest des Monogramms „T.C.“.
In vergoldetem Akanthusrahmen.

Catalogue price€ 40.000 - 70.000 Catalogue price € 40.000 - 70.000  $ 45,599 - 79,800
£ 35,600 - 62,300
元 312,400 - 546,700
₽ 2,864,400 - 5,012,700

Die französische Schauspielerin wird hier im Südstaatenkostüm mit Spiegel in der Hand und einer Rose am Haar dargestellt. Zu ihren Liebhabern zählten neben Charles Hugo (dessen Vater Victor Hugo sie begehrte) auch der General und Kunstsammler Henri d‘Orléans, duc d‘Aumale, der Künstler Théodore Chasseriau (1819-1856), der Schriftsteller Théophile Gautier (1811-1872), der Maler und Grafiker Gustave Doré (1832-1883) (der ihr Grabmal in Paris entwarf) und der französische Kaiser Napoleon III. Bonaparte. Im Oeuvre von Chassériau finden sich viele Nacktporträts der Schauspielerin. Alice Ozy, eigentlich Julie Justine Pilloy wurde am 06.08.1820 in Paris geboren und begann ihre schauspielerische Karriere bereits siebzehnjährig; in den Folgejahren spielte sie in über 15 Komödien, floh jedoch während der Revolution 1848, womit auch ihre Beziehung mit Charles Hugo endete. Trotz ihrer vielen Beziehungen und ihres finanziellen Geschickes, mit welchem sie ihren Status stets zu erhöhen im Stande war, verbrachte sie ihre letzten Jahre augenscheinlich einsam.

Expertise:

Théodore Chassériau,
1819 – 1856
PORTRAIT OF ALICE OZYOil on canvas. Edge relined.
73.5 x 59.5 cm.
Remains of a monogram “T.C.” lower left.
In gilt acanthus leaf frame.