Fachbereich

Impressionisten & Moderne Kunst
Donnerstag, 8. Dezember 2022

Takesada Matsutani, geb. 1937 Osaka

582
Takesada Matsutani,
geb. 1937 Osaka

Horizontal 93-1Mischtechnik auf Leinwand und Sperrholzplatte.
97 x 71 cm.
Verso auf Platte bezeichnet mit Materialangaben, signiert „Matsutani. 93.“ und Maßangaben.
Ungerahmt.

Katalogpreis€ 45.000 - 60.000 Katalogpreis € 45.000 - 60.000  $ 44,550 - 59,400
£ 40,500 - 54,000
元 315,900 - 421,200
₽ 2,731,500 - 3,642,000

Takesada Matsutani ist ein japanischer Mixed-Media-Künstler. Er war von 1963 bis zur Auflösung der Gruppe 1972 Mitglied der Gutai-Gruppe. Seine Arbeit beinhaltet eine Technik, bei der ein Luftstoß in eine Pfütze aus Vinyl-Holzleim geblasen wird, wodurch Wölbungen, Blasen und Tropfen erzeugt werden, die dann von geduldigen Strichen aus Grafitstift bedeckt werden. Seine Werke sind in vielen Kunstmuseen und Sammlungen auf der ganzen Welt vertreten. (1341355) (1) (18)

Takesada Matsutani,
born 1937 Osaka

HORIZONTAL 93-1
Mixed media on canvas and plywood.
97 x 71 cm.
Material specification and signed “Matsutani. 93”. on the back of the panel.

KUNSTEXPERTEN (M/W/D)

Stellenbeschreibungen anzeigen