Fachbereich

Impressionisten & Moderne Kunst
Donnerstag, 31. März 2022

Takanori Oguiss, 1901 Inazawa, Japan – 1986 Paris

729
Takanori Oguiss,
1901 Inazawa, Japan – 1986 Paris

Takanori Oguiss war ein japanischer Maler im westlichen Yoga-Stil der Showa-Zeit. Er verbrachte einen großen Teil seines Lebens in Paris.BELEBTE STRASSE MIT BLICK AUF SACRÉ-CoeUR
Öl auf Leinwand.
62 x 52,5 cm.
Rechts unten signiert „Oguiss“.
In teilvergoldetem Rahmen.

Katalogpreis€ 22.000 - 26.000 Katalogpreis € 22.000 - 26.000  $ 24,200 - 28,600
£ 19,800 - 23,400
元 155,980 - 184,340
₽ 2,050,400 - 2,423,200

Blick von erhöhtem Standpunkt auf eine sich in die Bildtiefe verschmälernde Straße, flankiert von den eng aneinander stehenden Häusern und einigen Figuren. Das Licht fällt von rechts auf die Stadt Paris und setzt einige erkennbare Schatten. Im Hintergrund unter dem hellblauen Himmel ragt die helle Kuppel von Sacré-Coeur hervor. Harmonische, pastellfarbene Malerei in raschem Pinselduktus, in der typischen Manier des Künstlers. Gereinigt.

Provenienz:
Niederländische Privatsammlung.
Deutsche Privatsammlung. (1301051) (18)

Takanori Oguiss,
BUSY STREET WITH VIEW OF SACRÉ-CoeUR Oil on canvas.
62 x 52.5 cm.
Signed “Oguiss” lower right.

Provenance:
Dutch private collection.
German private collection.