Fachbereich

Möbel & Einrichtung
Donnerstag, 8. Dezember 2022

Tafelaufsatz in Form eines Schiffes

924

Höhe: 74 cm.
Gewicht: 2480 g.
Die Segel und der Korpus mit Pseudopunzen.
Frankreich, 19. Jahrhundert.

Katalogpreis€ 7.000 - 10.000 Katalogpreis € 7.000 - 10.000  $ 6,930 - 9,900
£ 6,300 - 9,000
元 49,140 - 70,200
₽ 424,900 - 607,000

Silber, getrieben, gegossen, gedreht, graviert. Über Fuß des Neorokoko der figürliche Schaft in Form eines Putto scheinbar mühelos den großen Bauch des Zweimasters tragend. Dieser mit gehissten Segeln und figürlich gegossener Mannschaft, welche sich an Deck befindet und partiell die Takelage erklimmt oder im Ausguck steht. Segel mit bourbonischem Wappen, Schiffsbauch mit maritimer Thematik betrieben. Alters- und Gebrauchssp. Eine oder zwei Figuren fehlend. Der Obere Teil oberhalb des Bauches als Deckel abnehmbar. (1282106) (13)

A silver ship centrepiece

Height: 74 cm.
Weight: 2480 g.
Pseudo hallmarks on the sail and ship’s bow.
France, 19th century.

Silver; wrought, cast, turned and engraved. Signs of ageing and wear. One or two figures lost. The top part above the ship’s hold is detachable as a lid.

KUNSTEXPERTEN (M/W/D)

Stellenbeschreibungen anzeigen