Living: Golddosen & Objects of Virtue
Donnerstag, 30. Juni 2022

Tafelaufsatz in Bergkristall und Silber

870

Höhe: 27 cm.
Standring mit zwei verschlagenen Punzen.
Wohl Wien, 19. Jahrhundert.

Katalogpreis€ 25.000 - 30.000 Katalogpreis € 25.000 - 30.000  $ 26,000 - 31,200
£ 22,500 - 27,000
元 174,750 - 209,700
₽ 1,357,500 - 1,629,000

Bergkristall, geschliffen und poliert. Silbermontierung getrieben, gegossen, partiell mit einmontierten Steinchen und kleinen Flussperlen. Runder Standring mit graviertem Rankendekor. Gewölbter Berkristallfuß mit plastischem Zungenfries und umlaufenden plastischen Figuren und fruktalen Ranken. Ebenso der zweigliedrige Schaft mit Silberfiguren und Spangendekor, darüber die gemuschelte Kuppa. (13218816) (13)

Silver and mountain crystal centrepiece

Height: 27 cm.
Foot rim with two mis-struck hallmarks.
Probably Vienna, 19th century.

Mountain crystal; cut and polished. Silver mountings; wrought, cast, partially inlaid with stones and small freshwater pearls.