Fachbereich

Skulpturen & Antiken
Donnerstag, 30. Juni 2022

Tänzerin

963
Tänzerin

Höhe: 116,5 cm.
Italien, 19. Jahrhundert.

Katalogpreis€ 2.000 - 3.000 Katalogpreis € 2.000 - 3.000  $ 2,080 - 3,120
元 13,980 - 20,970
₽ 108,600 - 162,900

Terrakotta, gegossen und modelliert. Über hohem Rundsockel eine von mäandrierendem Relief umzogene Plinthe. Darauf stehend, an einen Baumstamm gestützt, eine bewegte, auf einem Bein stehende tanzende weibliche Figur in antikisierendem Kleid. Über ihr Handgelenk einen Blütenreif tragend, die rechte Hand mit ihrem Zeigefinger gen ihren Kopf gerichtet. Vermutlich im Umkreis des Canova entstandene Dekorationsfigur. Rest., minimal besch. (1321024) (13)