Fachbereich

Möbel & Einrichtung
Donnerstag, 8. Dezember 2022

Table a Coulisse

12
Table a Coulisse

71 x 80 x 73 cm.
Paris, um 1755 und später.

Katalogpreis€ 22.000 - 26.000 Katalogpreis € 22.000 - 26.000  $ 21,780 - 25,740
£ 19,800 - 23,400
元 154,440 - 182,520
₽ 1,335,400 - 1,578,200

Der Aufbau in Eiche mit reichem hochdekorativem Furnier in teils gefärbten Hölzern kontrastierend gelegt. Vergoldete und ziselierte Beschläge. In Blattwerksabots stehende geschwungene und gekantete Beine mit bewegtem Korpus. Dieser mit zwei an den Kurzseiten angebrachten Schüben. Darüber ein Schloß zur mechanischen Öffnung der goldpunzierten Lederschreibplatten. Die den Zügen des Möbels folgende profilumrandete Deckplatte mit Blumenkorbbouquet inmitten von Trellismusterkartuschen. Die Deckplatte mechanisch nach hinten, die Schreibplatte dem Öffnenden entgegengeführt. Eine der Schreibplatten verschiebbar, die andere klappbar. Das Möbel orientiert sich unter anderem an Entwürfen des bekannten Ebenisten Jean-François Oeben. Drei Schlüssel vorhanden. Beschläge und Furnier könnten im 19. Jahrhundert ergänzt worden sein. (1341881) (13)

Table a coulisse

71 x 80 x 73 cm.
Paris, ca. 1755 and later.

Among other things, this piece of furniture is based on designs by the famous ebonist Jean-François Oeben.

KUNSTEXPERTEN (M/W/D)

Stellenbeschreibungen anzeigen