Department

Thursday, 5 December 2019

Furniture & Interior

Tabernakelsekretär
Detailabbildung: Tabernakelsekretär

17
Tabernakelsekretär

Höhe: 215 cm.
Breite: 108,5 cm.
Tiefe: 58,5 cm.
Wohl Dresden, um 1730.

Catalogue price€ 11.000 - 13.000 Catalogue price € 11.000 - 13.000  $ 12,210 - 14,430
£ 9,240 - 10,920
元 85,910 - 101,530
₽ 777,590 - 918,970

Über Weichholzkorpus Bandelwerkfurnier in Wurzelholz und Palisander. Vier schmale Kufenfüße mit darüberliegendem rechteckigen Korpus, dieser dreischübig mit gegossenen und ziselierten Handhaben sowie eingestellten, symmetrisch dargestellten Marketeriekartuschen mit Ebenholz und Elfenbein in Sternform. Darüberliegendes Schreibkompartiment mit dahinterliegender achtschübiger Einteilung und mittlerem Brieffach mit zwei weiteren dahinterliegenden Schüben und Mittelschiebetableau und gold punzierter Lederschreibplatte. Aufsatz mit 13 Schüben mit Zugknaufhenkeln und Rokoko-Zier, zweibogiger Aufsatz und zentrale Mitteltür mit zwei Einlegebrettern. Zwei Schlüssel vorhanden.

Zum Möbeltypus vgl. Gisela Haase, Dresdener Möbel des 18. Jahrhunderts, Leipzig, 1986, S. 278, Abb. 73a. (1210715) (2) (13)

Tabernacle bureau

Height: 215 cm.
Width: 108.5 cm.
Depth: 58.5 cm.
Probably Dresden, ca. 1730.

Softwood structure, strapwork veneer in burr and rosewood.

For similar types of furniture, see Gisela Haase, Dresdener Möbel des 18. Jahrhunderts, Leipzig, 1986, p. 278, ill. 73a.

Export restrictions outside the EU.